суббота, 18 февраля 2012 г.

Кривая Снукса-Панова

Сейчас в Москве, в гостинице Редиссон Славянская, идет любопытный спектакль - Всемирный конгресс "Глобальное будущее 2045". Есть у него сайт - gf2045.ru. Посмотрите - это интересно.

Почему 2045? Александр Панов из Института Штернберга, изучая длительность временных интервалов, разделяющих ключевые моменты в истории цивилизации (первый из них - возникновение жизни на Земле) и экстраполируя обнаруженные закономерности в будущее, пришел, в сущности, к выводу, что оно не простирается в бесконечность, а ограничено точкой 2045. К такому же выводу пришел и австралиец Снукс (кривая Снукса-Панова). Это гипербола с асимптотой t=2045. Такую форму гиперболических катастроф имеют многие цивилизационные параметры, такие как численность населения, ВВП и т.д. Я только не помню, все ли они сконцентрированы вблизи одной асимптоты или заметно разбросаны. Похоже, что вблизи одной. Вот эту-то катастрофу и обсуждают господа, собравшиеся в хорошей гостинице. Ке фер? Фер-то ке? И название у нее есть - Технологическая Сингулярность.

Математически это красиво, а физически - ясен пень! - бессмысленно. Хотя мысль о фрактальном характере пространственно-временных структур, объединяющем мир в единое целое, мало сказать красива, она красива настолько, что даже может оказаться истиной!

В конце концов, многие вещи могут оказаться не столько свойствами объективной реальности, сколько чертами математической модели, применяемой для ее описания. Кто тут думает, что в российском или украинском селе через 30 лет будет что-то сильно отличаться от того, что делается сейчас? Я, конечно, не имею в виду стиральные машины... Сингулярность, возможно, и будет, но ведь несерьезно обсуждать как инструменты перехода через нее перелет (межзвездный!) на другую планету или массовое переселение сознания в тела киборгов.

Что говорил Жванецкий о туалетной бумаге? "Все попробовали, всем понравилось. А на всех рассчитано не было!..." А "это" еще менее рассчитано на всех. Возможно, уместны тут и стихи, написанные Павлом Коганом в 1936:

Я понимаю все. И я не спорю.
Высокий век идет высоким трактом.
Я говорю "Да здравствует история!"
И головою падаю под трактор.

На ту же тему см. также http://vtyrnov.blogspot.com/2012/03/blog-post.html 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок